800GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Auction: 65-III

Frankreich, wohl Lothringen, 2. Hälfte 14. Jh.
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Alabaster, plastisch gearbeitet, partiell mit Resten der polychromen Fassung
H. 40,5 cm

4.000,00 EUR

11.000,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, wohl Lothringen, 2. Hälfte 14. Jh. Alabaster, plastisch gearbeitet, partiell mit Resten der polychromen Fassung. H. 40,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, eine Krone und ein drapiertes Gewand tragend. Auf ihrem rechten Arm hält sie das Christuskind mit einer Taube in den Händen als Symbol des Heiligen Geistes. Part. min. besch. und rest., Sockel sekundär.