1021STIGMATISIERUNG DES HEILIGEN FRANZISKUS, UM 1480 Auction: 65-III

Oberitalienisch-Lombardischer Meister

Tätig um 1480.
STIGMATISIERUNG DES HEILIGEN FRANZISKUS, UM 1480
Öl auf Pappelholztafel (?)
56 cm x 123 cm

7.500,00 EUR

7.500,00 EUR

OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Tätig um 1480. Stigmatisierung des Heiligen Franziskus, um 1480 Öl auf Pappelholztafel (?). 56 cm x 123 cm. Verso: Holztafel mit zwei Stempeln (ungedeutet). Min. rest., altersbedingt sehr guter Erhaltungszustand. Rahmen. Herzlich danken wir Herrn Dr. Bernd Konrad, Herrn Dr. Bodo Brinkmann vom Kunstmuseum Basel, Herrn Dr. Stephan Kemperdick von der Gemäldegalerie Berlin sowie Michele Danieli von der Universität Bologna für die wichtigen Hinweise bei der Katalogisierung des Gemäldes. Provenienz: Schweizerische Privatsammlung.