1038DER ALTE GELEHRTE Auction: 65-III

David Teniers (d.Ä.)

1582 Antwerpen - 1649 ebenda (Umkreis)
DER ALTE GELEHRTE
Öl auf Eichenholztafel
50 cm x 41 cm

1.800,00 EUR

3.000,00 EUR

DAVID TENIERS (D.Ä.) 1582 Antwerpen - 1649 ebenda (Umkreis) Der alte Gelehrte Öl auf Eichenholztafel. 50 cm x 41 cm. Rechts oben mittig in einem Wandbild monogrammiert und datiert 'T mit Eule 1637'. Verso: Auf der Holztafel mit alter Auktionsnummer 'EX 516' sowie alte Provenienzangabe 'J.H. Carter, 58 New Bond St., LONDON, W. CATALOGUE No. 223'. Auf dem Rahmen mit handschriftlichem alten Etikett '4 Entrance Hall'. Min. rest. Alter Rahmen des (wohl) 18. Jh. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.