1049STILLLEBEN MIT EICHHÖRCHEN, TRAUBEN, FEDERVIEH, GLÄSERN, KRUG UN Auction: 65-III

Frans Snyders

1579 Antwerpen - 1657 ebenda (Werkstatt)
STILLLEBEN MIT EICHHÖRCHEN, TRAUBEN, FEDERVIEH, GLÄSERN, KRUG UN
Öl auf Leinwand (altdoubl.)
75,5 cm x 105 cm

2.000,00 EUR

11.500,00 EUR

FRANS SNYDERS 1579 Antwerpen - 1657 ebenda (Werkstatt) Stillleben mit Eichhörchen, Trauben, Federvieh, Gläsern, Krug und einer Porzellantasse Öl auf Leinwand (altdoubl.). 75,5 cm x 105 cm. Part. altrest., leichte Farbabsplitterungen. Rahmen. Ein vergleichbares authentisches Werk Snyders, mit einer Landschaft im Bildhintergrund, befindet sich in der Sammlung des Prinzen von Liechtenstein. Eine vergleichbare Werkstattarbeit bewahrt das Museum Prado in Madrid (Inventarnummer 1771) auf. Diese Version beinhaltet, bis auf die Porzellantasse, jedoch nicht die Bildmotive rechts und links in der Komposition. Die Version aus Liechtenstein lässt die Gläser vermissen. Dies lässt vermuten, dass das hier vorliegende Gemälde eine Werkstattvariante des bekannten Themas ist. Herzlich danken wir Fred Meijer vom RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) für die Hilfe bei Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Alte Privatsammlung Rheinland.