1216STUDIE ZUR SINTFLUT Auction: 65-IV

Philipp Jakob de Loutherbourg

1740 Straßburg - 1812 Chiswick, zugeschrieben
STUDIE ZUR SINTFLUT
Öl auf Leinwand, doubliert
28,5 x 26 cm

500,00 EUR

500,00 EUR

PHILIPP JAKOB DE LOUTHERBOURG 1740 Straßburg - 1812 Chiswick, zugeschrieben Studie zur Sintflut Öl auf Leinwand, doubliert. 28,5 x 26 cm. Restbezeichnung unten links '...Louther...'. Rest. Rahmen. Die kolorierte Ölskizze erscheint nicht als pendantische Nachahmung, sondern vielmehr durch die unterschiedlichen Angaben in Kolorit und Form, als Vorstudie zum bekannten Gemälde im Victoria and Albert Museum, Inv.Nr. 221-1871, betitelt 'The Flood' 'The Deluge' oder 'The last man'. Das Gemälde nimmt Bezug auf die biblische Sintflut (1. Buch Mose, Gilgamesch-Epos, Atrahasis-Epos). Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.