1219VENUS UND ADONIS Auction: 65-IV

CARL GOTTFRIED EYBE

1813 Hamburg - 1893 Blankensee, zugeschrieben
VENUS UND ADONIS
Öl auf Leinwand auf Platte
33,5 x 29 cm

300,00 EUR

500,00 EUR

CARL GOTTFRIED EYBE 1813 Hamburg - 1893 Blankensee, zugeschrieben Venus und Adonis Öl auf Leinwand auf Platte. 33,5 x 29 cm. Rest. Rahmen. Deutlich erkennbar in Eybes Werk ist der Einfluss von Friedrich Wilhelm von Schadow und Karl Ferdinand Sohn bei denen er von 1839 bis 1847 an der Kunstakademie Düsseldorf studierte.