1225SOMMERLICHE WALDLANDSCHAFT MIT GROßER EICHE Auction: 65-IV

THERESE EMILIE HENRIETTE AUS DEM WINCKEL

1779 Weißenfels - 1867 Dresden, zugeschrieben
SOMMERLICHE WALDLANDSCHAFT MIT GROßER EICHE
Öl auf Leinwand, doubliert
53 x 65,5 cm

1.000,00 EUR

500,00 EUR (UV)

THERESE EMILIE HENRIETTE AUS DEM WINCKEL 1779 Weißenfels - 1867 Dresden, zugeschrieben Sommerliche Waldlandschaft mit großer Eiche Öl auf Leinwand, doubliert. 53 x 65,5 cm. Signiert und datiert 'Thérèsa 1861'. Rahmen. Therese Emilie Henriette aus dem Winckel war eine deutsche Malerin, Harfenspielerin und Schriftstellerin. Sie veröffentlichte unter verschiedenen Pseudonymen u.a. Comala und Theorosa. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.