1230*WASSERMÜHLE IM HUNSRÜCK Auction: 65-IV

Carl (Karl Ferdinand) Dahl

1810 Berlin - 1887 Osnabrück
WASSERMÜHLE IM HUNSRÜCK
Öl auf Leinwand auf Platte
22,5 x 33 cm

600,00 EUR

"CARL (KARL FERDINAND) DAHL 1810 Berlin - 1887 Osnabrück Wassermühle im Hunsrück Öl auf Leinwand auf Platte. 22,5 x 33 cm. Signiert unten rechts 'C. Dahl. 1859.'. Rahmen. Carl Dahl lernt in der Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer. Schon unter Schirmer malt Dahl regelmäßig Landschaften im Hunsrück. Ebenso wie sein Lehrer achtet er auf die Richtigkeit bei der Wiedergabe geologischen, topographischen und pflanzenmorphologischen Phänomene. Seine fein gemalten, spätromantischen Landschaften zeigen außer dem Einfluß von Schirmer auch die Nähe zu Carl Friedrich Lessing und sind mittlerweile Raritäten im Kunstmarkt. Provenienz: Privatsammlung East Sussex; dazu eine alte Seite eines Auktionskataloges mit der Abbildung des Gemäldes."

Lots with an asterisk * before the catalogue number are to be sold with V.A.T. and are calculated in line with Statutory VAT of currently 19% will be levied on the sum of bid award and premium.