1233DER TANZ AM BRUNNEN Auction: 65-IV

PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE

1786 Antwerpen - 1871 St-Joost-ten-Node (Brüssel)
DER TANZ AM BRUNNEN
Öl auf Leinwand
84,5 x 117 cm

3.500,00 EUR

PHILIPPE JACQUES VAN BRÉE 1786 Antwerpen - 1871 St-Joost-ten-Node (Brüssel) Der Tanz am Brunnen Öl auf Leinwand. 84,5 x 117 cm. Signiert unten links 'P. van Brée'. Altrest. Conzen-Rahmen. Van Brée lernt im Atelier Girodets in Paris und hält sich später immer wieder in Italien auf. In der Zeit zwischen 1821 bis 1835 lebt er größtenteils in Rom und verkehrt mit Teerlink, Kessels und Kruseman. Wir vermuten eine Enstehung des Gemäldes in dieser Phase, die der in den Niederlanden und Belgien populären 'Italienischen Schule' zugerechnet werden kann. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.