696BEDEUTENDE, MONUMENTALE WOCHEN-IKONE Auktion: 66

Zentralrussland, Palech, 2. Hälfte 18. Jh.
BEDEUTENDE, MONUMENTALE WOCHEN-IKONE
Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
85,3 x 74,5 cm

Limitpreis:
50.000,00 EUR

Zuschlag:
60.000,00 EUR

BEDEUTENDE, MONUMENTALE WOCHEN-IKONE Zentralrussland, Palech, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 85,3 x 74,5 cm. Im Zentrum der Komposition thront Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer sowie den Erzengeln. Nach oben schließen sich sechs, in zwei Registern angeordnete Bildfelder mit der Darstellung der Hadesfahrt Christi, der Enthauptung Johannes des Täufers, der Fußwaschung, der Synaxis der Erzengel, der Verkündigung und der Kreuzigung an. Unter Christus flankieren zwei Engel den Altar Gottes. Kirchenväter, Patriarchen, Metropoliten, Erzbischöfe und Mönche erscheinen im unteren Bereich. In sehr feiner Malerei aufgeführte Ikone. Die Gesichter sind durch gezielt gesetzte Hochlichter individualisiert. Das Mittelfeld kombiniert die sechs Schöpfungstage mit den sieben Tagen der Woche.