150TELLER MIT SELADON-GLASUR Auction: 69-I

China, wohl späte Ming-Dynastie, 16./17. Jh.
TELLER MIT SELADON-GLASUR
Porzellan, Seladon-Glasur, unterglasurblauer Dekor
D. 25,5 cm

150,00 EUR

TELLER MIT SELADON-GLASUR China, wohl späte Ming-Dynastie, 16./17. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur, unterglasurblauer Dekor. D. 25,5 cm. Im Spiegel, der leicht ansteigenden Fahne und der Außenseite flächendeckender Dekor: stilisierter Vogel zwischen Blattwerk. Haarriss rest.