154PAAR FLASCHENVASEN MIT BLAUMALEREI Auction: 69-I

China, Ming-Dynastie, Anfang 17. Jh.
PAAR FLASCHENVASEN MIT BLAUMALEREI
Porzellan, unterglasurblauer Dekor
H. 24,6 cm

2.400,00 EUR

PAAR FLASCHENVASEN MIT BLAUMALEREI China, Ming-Dynastie, Anfang 17. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 24,6 cm. Auf der Bodenunterseite Vierzeichen-Marke in Unterglasurblau in zwei konzentrischen Kreisen. Auf dem Korpus umlaufender Dekor: Ranken und Blütenmotive. Min. Glasurfehler. Provenienz: Alte hessische Privatsammlung.