569KUGELSPIELERIN Auction: 69-II

WALTER SCHOTT

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.
KUGELSPIELERIN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 35,7 cm

600,00 EUR

850,00 EUR

WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Pinselnummern, Modellnr. 'Q 180'. Sich zum Wurf nach vorne beugende Kugelspielerin in faltenreichem grünen Gewand über rundem Sockel mit Baumstütze. 1. Wahl. Min. best., ein Finger besch. Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 152.