580SELTENES AFRIKANISCHES NASHORN Auction: 69-II

PAUL WALTHER

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf: 1910)
SELTENES AFRIKANISCHES NASHORN
Porzellan, graue Unterglasurmalerei
H. 30,5 cm und L. 25,5 cm (Sockel)

3.800,00 EUR

PAUL WALTHER Meißen 1876 - 1933 SELTENES AFRIKANISCHES NASHORN Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf: 1910) Porzellan, graue Unterglasurmalerei. H. 30,5 cm und L. 25,5 cm (Sockel). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern, Modellnr. 'A 273', monogrammiert 'PW'. Über länglichem polygonalem Sockel mit geritzt dargestellten Vögeln in Kartuschen Darstellung eines naturalistisch staffierten Nashorns. 2. Wahl. Große Hornspitze rest. Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 420.