640KLEINES SCHREIBSET UND DECKELDOSE Auction: 69-II

Frankreich, u.a. Marseille, Veuve Perrin, 2. Hälfte 18. Jh. und später.
KLEINES SCHREIBSET UND DECKELDOSE
Keramik, rötlicher Scherben bzw. Porzellan, glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei, Zinn- bzw. Metallmontage
H. 5,5 cm und 3,5 cm, L. 10 cm und 8 cm, T. 8 cm und 6.5 cm

120,00 EUR

KLEINES SCHREIBSET UND DECKELDOSE Frankreich, u.a. Marseille, Veuve Perrin, 2. Hälfte 18. Jh. und später. Keramik, rötlicher Scherben bzw. Porzellan, glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei, Zinn- bzw. Metallmontage. H. 5,5 cm und 3,5 cm, L. 10 cm und 8 cm, T. 8 cm und 6.5 cm. Das Schreibset auf der Unterseite monogrammiert 'VP' (legiert). Schreibset in Form einer längsrechteckigen Dose mit abgerundeten Ecken und leicht bewegtem Korpus. Auf Wandung und Deckel polychromer Blütendekor. Scharnierter Deckel mit Zinnmontage. Innen Einsätze für Sandstreuer und Tinte. Porzellandose in längsrechteckiger Form mit allseitigem polychromem Blumendekor und scharniertem Deckel. In der Deckelinnenseite Blumenkorb. Besch. und part. rest., Haarrisse, beim Schreibset die Einsätze nicht original.