641DANIEL, DER GLÜCKWÜNSCHER Auction: 69-II

ANTON SOHN

Deutsch, Zizenhausener Terrakotta, 19. Jh.
DANIEL, DER GLÜCKWÜNSCHER
Terrakotta, hellbrauner Scherben, polychrome Malerei
H. 15 cm

180,00 EUR

200,00 EUR

ANTON SOHN 1769 Kümmerazhofen - 1840 Zizenhausen DANIEL, DER GLÜCKWÜNSCHER Deutsch, Zizenhausener Terrakotta, 19. Jh. Terrakotta, hellbrauner Scherben, polychrome Malerei. H. 15 cm. Auf dem Etikett bez. Auf schmalen Sockel Darstellung eines Mannes, in den Händen seine Mütze halten und um den Arm einen Korb mit Blumen hängend. Min. ber. Literatur: Seipel, Wilfried: Das Weltbild der Zizenhausener Figuren, Konstanz, 2004, S. 101.