644SELTENE UND DEKORATIVE KAMINVERKLEIDUNG Auction: 69-II

Deutsch, Villeroy & Boch, 2. Hälfte 19. Jh.
SELTENE UND DEKORATIVE KAMINVERKLEIDUNG
Keramik, sandfarbener Scherben, partielle Fassung in Bleu, Rosé und Gelb, cremefarbene Glasur
H. 130 cm, B. 80 cm

900,00 EUR

SELTENE UND DEKORATIVE KAMINVERKLEIDUNG Deutsch, Villeroy & Boch, 2. Hälfte 19. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, partielle Fassung in Bleu, Rosé und Gelb, cremefarbene Glasur. H. 130 cm, B. 80 cm. Dreiteiliger Kaminvorsatz im Rokokostil mit reichem Blattdekor, durchbrochen gearbeitetem Medaillon und Aufsatz, seitlichen Puttenköpfen und Blattbekrönung, farblich in zarten Pastelltönen abgesetzt. Partiell besch., Seitenteile und Holzverstärkungen sekundär.