650GROSSE MAJOLIKA-AUFSATZSCHALE Auction: 69-II

Italien, Richard Ginori, 19. Jh.
GROSSE MAJOLIKA-AUFSATZSCHALE
Keramik, hell-rötlicher Scherben, polychrome Malerei
H. 39 cm und D. 33,5 cm

600,00 EUR

600,00 EUR

GROSSE MAJOLIKA-AUFSATZSCHALE Italien, Richard Ginori, 19. Jh. Keramik, hell-rötlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 39 cm und D. 33,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke 'Ginori mit Krone' und nummeriert '537-1099'. Eingezogener Rundfuß, darüber weit ausladender Schalenkorpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form von geflügelten Fabelwesen einen Baumstammhaltend. Korpus dekoriert mit Fabelwesen sowie ornamentalen und floralen Ranken. Part. best. und part. rest.