6748-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Auction: 69-II

Deutsch, Meissen, 18./19. Jh.
8-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 7,4 cm

300,00 EUR

8-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,4 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Schwerter, Knaufschwerter, Press- und Pinselnummern. 2 Teetassen, 1 Kaffeetasse und 1 Zuckerdose mit Blumenmalerei. 1 Kaffeetasse mit Purpurschuppen und galanter Szene. 1. Wahl. Min. ber. Beigabe: 1 Tasse mit Untertasse mit Goldspitzen und Blumenmalerei (Helena Wolfsohn, 19. Jh.) Provenienz: Privatsammlung London.