68111-TEILIGES KAFFEESERVICE MIT TENIERS-SZENEN Auction: 69-II

Deutsch, Meissen, 1740-1780
11-TEILIGES KAFFEESERVICE MIT TENIERS-SZENEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. ca. 23 cm (Kanne), und D. 16 cm (Schale)

5.000,00 EUR

11-TEILIGES KAFFEESERVICE MIT TENIERS-SZENEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. ca. 23 cm (Kanne), und D. 16 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekoriert mit bäuerlichen Genreszenen nach Vorlagen des niederländischen Malers David Teniers II.(1610-1690) in Landschaftsvignetten, seitlich und innen Blumenmalerei. 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 1 große Schale, 6 Tassen mit Untertassen, 1 Deckeldose. Min. ber., min. best. und part. rest. Provenienz: Privatsammlung London.