682TABATIÈRE MIT ROCAILLE-RELIEF Auction: 69-II

Deutsch, wohl Frankenthal, 18. Jh.
TABATIÈRE MIT ROCAILLE-RELIEF
Porzellan, polychrome Malerei, Bronzemontierung
L. 8,5 cm, H. 5,5 cm

300,00 EUR

TABATIÈRE MIT ROCAILLE-RELIEF Deutsch, wohl Frankenthal, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Bronzemontierung. L. 8,5 cm, H. 5,5 cm. Ungemarkt. Vierpassige Form mit umlaufendem Rocaillerelief. In den Kartuschen und auf der Unterseite Puttidarstellungen in Purpur. Die Innenseite des Deckels dekoriert mit galanter Szene. Min. ber.