877STRAHLENKRANZ-MONSTRANZ Auction: 69-II

Frankreich, Paris, Demarquet, 2. Hälfte 19. Jh.
STRAHLENKRANZ-MONSTRANZ
Silber, getrieben, vergoldet, Weißmetall, Halbedelsteine, Glas
H. 72,3 cm

400,00 EUR

1.000,00 EUR

STRAHLENKRANZ-MONSTRANZ Frankreich, Paris, Demarquet, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, getrieben, vergoldet, Weißmetall, Halbedelsteine, Glas. H. 72,3 cm. Am Fuß punziert mit Minervakopf und 'DEMARQUET'. Der im Querschnitt quadratischer, mehrfach abgetreppter Sockel auf vier Volutenfüßen sowie der Schaft sind reichlich mit geometrischem und floralem Dekor und Blumengirlanden verziert. Auf dem Schaft zwei Cherubimköpfe. Um den runden Glasschaukasten mit Scharnierdeckel herum sind ebenso mehrere Cherubimköpfe in den stilisierten Wolken dargestellt sowie Weizenehren und Weintrauben. Den Abschluss bildet der kunstvoll gestaltete Kreuz. Einige Strahlen besch., min. gedellt.