880FEINER ANHÄNGER MIT HINTERGLAS-MALEREI Auktion: 69-II

Wohl Italien, 17. Jh.
FEINER ANHÄNGER MIT HINTERGLAS-MALEREI
Silber, vergoldet, polychrome Malerei
L. 11,5 cm

Limitpreis:
250,00 EUR

FEINER ANHÄNGER MIT HINTERGLAS-MALEREI Wohl Italien, 17. Jh. Silber, vergoldet, polychrome Malerei. L. 11,5 cm. Ein ovales Medaillon, beidseitig hinter Glas bemalt mit Darstellung des Heiligen Franziskus von Assisi und Maria Magdalena, umrandet von einem stilisierten Blattkranz und einer gedrehten Girlande. Durch drei kurzen Ketten mit einer Krone verbunden.