884BAROCKER BECHER Auction: 69-II

Königsberg, 1740
BAROCKER BECHER
Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet
H. 9,1 cm, 130 g

400,00 EUR

500,00 EUR

BAROCKER BECHER Königsberg, 1740 Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet. H. 9,1 cm, 130 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke, Jahresbuchstabe 'D' und Meisterzeichen 'H'. Tremolierstrich. Leicht konische Form mit gravierter Doppelrng unterhalb der Mündung. Auf der Wandung zwei applizierten Medaillons mit guillochiertem Dekor. Min. gedellt, Medaillons später erg.