885BAROCKER LEUCHTER Auction: 69-II

Schlesien, Glogau, um 1680
BAROCKER LEUCHTER
Silber, getrieben und punziert
H. 14 cm, 273 g

450,00 EUR

550,00 EUR

BAROCKER LEUCHTER Schlesien, Glogau, um 1680 Silber, getrieben und punziert. H. 14 cm, 273 g. Am Fußrand punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke sowie preussischem Steuerstempel. Der hochgewölbte, abgetreppte Fuss ist mit Blatt- und Blumenornamenten verziert. Balusterschaft und zylinderförmige Tülle. Min. gedellt.