887BAROCKES KÄNNCHEN Auction: 69-II

Augsburg, um 1730
BAROCKES KÄNNCHEN
Silber, getrieben und gegossen
H. 18 cm, 384 g

800,00 EUR

BAROCKES KÄNNCHEN Augsburg, um 1730 Silber, getrieben und gegossen. H. 18 cm, 384 g. Am Fuß punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'KM' (?) , vier Tremolierstriche. Bauchige Birnform über aufgewölbtem, mehrfach abgetrepptem Fuß. Gegliedert durch vertikale Faltenzüge. Scharnierdeckel mit Volutendrücker.