889BAROCKE ZUCKERDOSE Auction: 69-II

Wohl Liegnitz, um 1775
BAROCKE ZUCKERDOSE
Silber, gegossen, getrieben
L. 16 cm, 340 g

800,00 EUR

BAROCKE ZUCKERDOSE Wohl Liegnitz, um 1775 Silber, gegossen, getrieben. L. 16 cm, 340 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'P'. Im Querschnitt ovale gebauchte Form auf vier Löwentatzen, dekoriert mit Girlandenmotiven. Auf der Wandung eingraviertes Monogramm 'L'. Scharnierdeckel mit Blattfries und Girlandenmotiven verziert. Knauf in Pinienzapfenform.