920GROSSES RELIEF MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Auction: 69-II

Deutsch, Hanau, B. Neresheimer & Söhne, um 1900
GROSSES RELIEF MIT CHRISTUS PANTOKRATOR
Silber, getrieben, gedrückt, Halbedelsteine, Bein
H. 44,1 (mit Rahmen) 39,7 cm (ohne Rahmen)

3.000,00 EUR

GROSSES RELIEF MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Deutsch, Hanau, B. Neresheimer & Söhne, um 1900 Silber, getrieben, gedrückt, Halbedelsteine, Bein. H. 44,1 (mit Rahmen) 39,7 cm (ohne Rahmen). Punziert mit gotischem 'n' im Schild und weiteren Beimarken. Teils vollplastisch ausgearbeitete Figur des thronenden und segnenden Christus mit Evangelium in seiner linken Hand. Geschmückt mit 29 Halbedelsteinen unterschiedlicher Größe. Holzrahmen.