924DECKELDOSE IN FORM EINER EULE Auction: 69-II

Haunau, Ende 19. Jh.
DECKELDOSE IN FORM EINER EULE
Silber, teils gegossen, graviert und innen vergoldet, emaillierte Augen
H. 16,6 cm, 418 g

1.500,00 EUR

DECKELDOSE IN FORM EINER EULE Haunau, Ende 19. Jh. Silber, teils gegossen, graviert und innen vergoldet, emaillierte Augen. H. 16,6 cm, 418 g. Am Lippenrand punziert 'H' im Oval und 'W' im Herz. Vollplastisch in Form einer Eule mit Schellen an den Füßen und beweglich montierten Flügeln gearbeitet.