944DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT Auction: 69-II

Deutsch, Mitte 20. Jh.
DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT
Silber, gegossen, gedrückt und vergoldet
L. 30,2 cm, H. 5,2-18,5 cm, 1132 g

140,00 EUR

420,00 EUR

DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT Deutsch, Mitte 20. Jh. Silber, gegossen, gedrückt und vergoldet. L. 30,2 cm, H. 5,2-18,5 cm, 1132 g. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt '800'. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer auf ovalem Tablett. Im Querschnitt runde, passig geschweifte Form mit kräftigem Reliefdekor: Blütengirlanden und Blattwerk. Min. Oberflächenkratzer.