951DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT Auction: 69-II

Schäbisch Gmünd, Gebüder Deyhle / Heilbronn, Peter Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh.
DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT
Silber, gedrückt
H. 11,8-25,9 cm, L. 13-42 cm, 2020 g

380,00 EUR

650,00 EUR

DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT Schäbisch Gmünd, Gebüder Deyhle / Heilbronn, Peter Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, gedrückt. H. 11,8-25,9 cm, L. 13-42 cm, 2020 g. Punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt '830' bzw. '835' sowie Herstellerzeichen. Bestehend aus Kaffeekanne, Deckel-Zuckerdose und Sahnengießer sowie einem ovalen Tablett mit geschweiftem Rand. Birnförmige, durch vertikale Faltenzüge gegliederte Form. Auf den Deckeln plastisch gearbeiteter Knauf in Form einer Blüte. Min. Oberflächenkratzer.