1014DOSE MIT PORTRÄTMINIATUR Auction: 69-II

Frankreich, um 1780
DOSE MIT PORTRÄTMINIATUR
Elfenbein, Schildpatt, Gouache auf Elfenbein
D. 58 mm/D. 84 mm

300,00 EUR

330,00 EUR

DOSE MIT PORTRÄTMINIATUR Frankreich, um 1780 Elfenbein, Schildpatt, Gouache auf Elfenbein. D. 58 mm/D. 84 mm. Am linken Rand monogrammiert 'AB' oder 'FB'. Halbporträt einer jungen Dame mit blauem Haarband vor einer Landschaftskulisse. Ihr weiß-blaues, schulterfreies Kleid ist mit Blumen geschmückt. Kleinere Farbablösungen im Randbereich. Im Deckel unter Glas in ziselierter Messingmontierung gefasst. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.