1135PAAR GIRANDOLEN Auction: 69-II

PAAR GIRANDOLEN

Deutsch, 19. Jh.
PAAR GIRANDOLEN
Bronze, vergoldet, gefüllt
H. 51 cm

400,00 EUR

1.600,00 EUR

"PAAR GIRANDOLEN Deutsch, 19. Jh. Bronze, vergoldet, gefüllt. H. 51 cm. Je zweiteilig; ein-, drei- oder vierflammig nutzbar. Auf rundem, tellerförmigem, profiliertem und ornamental verziertem Stand kannelierter, sich verjüngender Schaft mit gliedernden, horizontalen Ornamentbändern. Aufsteckbarer Aufsatz mit drei geschweiften Leuchterarmen um zentralen Schaft mit flammenförmigem Stöpsel. Gebrauchsspuren, teilw. verbogen."