1141PAAR PRUNK-GIRANDOLEN Auction: 69-II

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
PAAR PRUNK-GIRANDOLEN
Bronze, teilw. dunkelbraun patiniert
H. 61 cm

300,00 EUR

PAAR PRUNK-GIRANDOLEN Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. dunkelbraun patiniert. H. 61 cm. Auf drei geschweiften Tatzenfüßen ornamental verzierter Sockel, sich verjüngender, kannelierter Schaft, den passigen, tellerförmigen Kerzenhalter mit drei vasenförmigen Tüllen und zentraler Frauen- bzw. Männerbüste tragend. Gebrauchsspuren, Tüllen teilw. leicht verbogen, eine Tülle lose.