1148JAGDARMBRUST Auction: 69-II

Deutsch, wohl Dresden, dat. 'MDC', wohl aber später
JAGDARMBRUST
Eisen, Holz (Nussbaum), z. T. intarsiert, Beineinlagen, Hanfseil
L. 77 cm, B. 63 cm

1.400,00 EUR

JAGDARMBRUST Deutsch, wohl Dresden, dat. 'MDC', wohl aber später Eisen, Holz (Nussbaum), z. T. intarsiert, Beineinlagen, Hanfseil. L. 77 cm, B. 63 cm. Säule aus intarsiertem, zum teil graviertem und mit floral gravierten Beineinlagen versehenem Nussbaum. Eiserner Bogen und Abzugbügel, geflochtene Sehne aus Hanftseil (erneuert). Guter Zustand mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, z. T. erneuert, Funktion nicht getestet.