1235RENAISSANCE-AUFSATZSCHRANK Auction: 69-II

Italien, Mitte 16. Jh.
RENAISSANCE-AUFSATZSCHRANK
Nussbaum, furniert, ebonisiert und intarsiert
H. 164 cm, B. 108 cm, T. 53 cm

400,00 EUR

1.800,00 EUR

RENAISSANCE-AUFSATZSCHRANK Italien, Mitte 16. Jh. Nussbaum, furniert, ebonisiert und intarsiert. H. 164 cm, B. 108 cm, T. 53 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiges Unterteil mit zwei kleinen Schubladen. Von zwei Balustersäulen getragenes Mittelteil. Darüber architektonisch gegliederter Aufsatz mit zwei Türen sowie zwei Schubladen unter dem überstehenden Gesims. Besch. und rest., part. ergänzt, wurmstichig.