1354MONDSICHEL-MADONNA Auction: 69

Frankreich, wohl Lothringen, um 1400.
MONDSICHEL-MADONNA
Elfenbein, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, Reste der Fassung
H. 17,5 cm

400,00 EUR

900,00 EUR

MONDSICHEL-MADONNA Frankreich, wohl Lothringen, um 1400. Elfenbein, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, Reste der Fassung. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit welligem Haar, in ein faltenreiches Gewand gekleidet. Die Zahnbiegung unterstreichend steht sie im Gebet mit zusammengefaltenen Händen auf einer Mondsichel. Part. besch. und rest.