1355CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANE Auction: 69

Deutsch, Schwaben, um 1500/ 1510.
CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANE
Lindenholz, reliefplastisch geschnitzt
H. 40 cm, B. 47 cm

800,00 EUR

3.600,00 EUR

CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANE Deutsch, Schwaben, um 1500/ 1510. Lindenholz, reliefplastisch geschnitzt. H. 40 cm, B. 47 cm. Reliefplastische Darstellung Christi mit seinen Jüngern in der Nacht vor seiner Kreuzigung im Garten Gethsemane vor einem architektonischen Hintergrund. Links sind drei Apostel Petrus, Johannes und Jakobus zu sehen, rechts kniet Christus vor einem Engel. Part. besch. und rest., Fassung entfernt, wurmstichig. Vergleichbares Objekt befindet sich in der Kunstsammlung Lorenzkapelle in Rottweil.