1361HEILIGER SATURNIUS VON TOULOUSE Auction: 69

Spanien/ Frankreich, 16. / 17. Jh.
HEILIGER SATURNIUS VON TOULOUSE
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt, Reste der Fassung
H. 93 cm

900,00 EUR

750,00 EUR (UV)

HEILIGER SATURNIUS VON TOULOUSE Spanien/ Frankreich, 16. / 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt, Reste der Fassung. H. 93 cm. Über einem passigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Bischofs von Toulouse Saturnius. Der Legende nach wurde er von einem Stier geschleift. Als Zeichen seines Martyriums ist neben der Figur eine stierähnliche Gestalt zu sehen. Stark besch., mit Fassungsverlusten, Spannungsrisse.