1369FIGÜRLICHER BAROCKLEUCHTER Auction: 69

Süddeutsch, 18. Jh.
FIGÜRLICHER BAROCKLEUCHTER
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 82,5 cm

400,00 EUR

500,00 EUR

FIGÜRLICHER BAROCKLEUCHTER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 82,5 cm. Auf einem Volutenstand mit einem Puttokopf vasenförmiger Mittelteil mit Muscheldekor. Darauf ganzfigurige Darstellung eines Puttos, die Tülle mit dem Dorn auf seinem Kopf haltend. Part. min. besch., mit Fassungsverlusten.