1378GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Auction: 69

Deutsch, 18. Jh.
GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 38 cm

220,00 EUR

330,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Deutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 38 cm. Über einem vorderseitig geschwungenen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind vor der Brust haltend. Hinter ihr ist eine Strahlenaureole zu sehen. Part. min. best., Fassung ergänzt.