1385KRUZIFIX Auction: 69

Nordfrankreich/ Brabant, wohl um 1400.
KRUZIFIX
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst
84 cm x 54 cm (Kreuz)

2.200,00 EUR

KRUZIFIX Nordfrankreich/ Brabant, wohl um 1400. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 84 cm x 54 cm (Kreuz). Darstellung Christi am Kreuz im Dreinageltypus mit ausgeprägten Rippen, nur mit einem Lendentuch bekleidet. Part. besch., mit Fassungsverlusten, Kreuz sekundär.