1387DIE HOCKENDE Auction: 69

ADOLF HACKER
DIE HOCKENDE
Terrakotta, roter Scherben
H. 44 cm

300,00 EUR

300,00 EUR

ADOLF HACKER 1908 Waldenburg - um 1955 Torgau Die Hockende Terrakotta, roter Scherben. H. 44 cm. Auf dem Sockel mit Ritzsignatur 'Adolf Hacker', ortsbezeichnet und datiert '(19)47'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische Aktdarstellung einer hockenden Frau mit über dem Kopf erhobenen Armen. Part. min. best.