1390FRAUENBÜSTE Auction: 69

ALPHONSE HENRI NELSON
FRAUENBÜSTE
Alabaster, vergoldete Bronze, Marmorsockel
Ges.- H. 42 cm, H. 40 cm (B

1.800,00 EUR

1.800,00 EUR

ALPHONSE HENRI NELSON 1854 Paris - 1919 ebenda (?) Frauenbüste Alabaster, vergoldete Bronze, Marmorsockel. Ges.- H. 42 cm, H. 40 cm (Büste). Verso bezeichnet 'Nelson', mit Modellnummer '1065'. Über einem oktogonalen Sockel Brustdarstellung einer jungen, zur Seite schauenden Frau. Vergoldung part. min. ber., Sockel lose.