1391FRAUENBÜSTE Auction: 69

GINO LAPINI
FRAUENBÜSTE
Alabaster, teils dunkel gefärbt
H. 35,5 cm

300,00 EUR

330,00 EUR

GINO LAPINI Italienischer Bildplastiker, tätig um 1900 in Florenz Frauenbüste Alabaster, teils dunkel gefärbt. H. 35,5 cm. Verso mit Ritzsignatur 'G. Lapini'. Über einem oktogonalen Sockel Brustbildnis einer jungen Frau mit verzierter Kopfhaube und Renaissance-Kleid. Part. besch. und best.