1408AMOR Auction: 69

JULES FÉLIX COUTAN
AMOR
Bronze, braun patiniert
H. 67,5 cm

1.000,00 EUR

1.800,00 EUR

JULES FÉLIX COUTAN 1848 Paris - 1939 ebenda Amor Bronze, braun patiniert. H. 67,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'J. Coutan. Rome.', mit Gießereimarke 'E. Colin & Cie Paris'. Über einem runden gestuften Stand vollplastische Darstellung des Liebesgottes Amor. Er balanciert auf einer Halbkugel und zieht einen Pfeil aus dem Köcher. Part. min. besch.