1419REITERSTANDBILD DES KURFÜRSTEN JOHANN WILHELM (JAN WELLEM) Auction: 69

WILHELM LEHMBRUCK
REITERSTANDBILD DES KURFÜRSTEN JOHANN WILHELM (JAN WELLEM)
Bronze, braun patiniert, Marmorsockel
Ges.- H. 52 cm, H. 30 cm (Figur)

800,00 EUR

800,00 EUR

WILHELM LEHMBRUCK 1881 Duisburg - 1919 Berlin Reiterstandbild des Kurfürsten Johann Wilhelm (Jan Wellem) Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 52 cm, H. 30 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Nach Gruppello v. W. Lehmbruck Df.', mit Exemplarnummer '58/124', mit Gießereistempel 'Bildgiesser A. Bischof Düsseldorf'. Über einem massiven, mehrfach gestuften Sockel rechteckige Plinthe mit verkleinerter Version des berühmten Reiterbildnises des Kurfürsten Johann Wilhelm in Düsseldorf von Gabriel de Grupello. Sockel minimalst best.