1423REITER AUF GALOPPIERENDEM PFERD Auction: 69

HEINRICH SPLIETH
REITER AUF GALOPPIERENDEM PFERD
Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel
Ges.- H. 45 cm, H. 42 cm (Figur)

600,00 EUR

650,00 EUR

HEINRICH SPLIETH 1877 Elbing - 1929 Berlin Reiter auf galoppierendem Pferd Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 45 cm, H. 42 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'Splieth'. Über einem rechteckigen Stand felsenartiger Sockel mit der vollplastischen Aktdarstellung eines Mannes, auf einem galoppierenden Pferd reitend. Part. min. best.