1425DIANA MIT BOGEN Auction: 69

ARTHUR LEWIN-FUNCKE
DIANA MIT BOGEN
Bronze, braun patiniert, Marmorsockel
Ges.- H. 54 cm, H. 48 cm

850,00 EUR

ARTHUR LEWIN-FUNCKE 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin Diana mit Bogen Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 54 cm, H. 48 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Lewin Funke', mit Gießereimarke 'Akt=Ges: Gladenbeck. Berlin. D1586'. Über einem quadratischen Stand naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung einer Frau mit griechischer Haube und einem Bogen über der rechten Schulter. Bogen ergänzt, Sockel min. best.