1430'TÄNZERIN' Auction: 69

ARTHUR LEWIN-FUNCKE
'TÄNZERIN'
Bronze, braun patiniert, Marmorsockel
Ges.- H. 46 cm, H. 35,5 cm (Figur)

750,00 EUR

1.100,00 EUR

ARTHUR LEWIN-FUNCKE 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin 'Tänzerin' Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 46 cm, H. 35,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Lewin Funcke', verso mit Gießereimarke 'Akt-Ges vorm. Gladenbeck u. Sohn'. Über einem quadtatischen Sockel runde Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung einer tanzenden Frau. Min. ber., Sockel min. best.